Маленький сон, посвященный Маргарите.

Настенные часы пробили двенадцать раз, а я все так же не мог уснуть. Не скажу, что меня угнетала атмосфера старинного замка и башни для гостей в частности, где мне расстелили кровать на ночь. Тут дело вообще было не в атмосфере.
Дождь за окном лил нещадно. Море танцевало, будто привлекая внимание своей экспрессией на танцполе. Витражное окно, находившееся метрах в шести над уровнем пола, почти под самым потолком гостевой башни, уже давно лишилось своих разноцветных стекол. Не будь на небе так пасмурно, я бы с удовольствием полюбовался луной.
Я рылся в своем рюкзаке, искал аптечку и капли валерьянки — этот шторм совершенно не дает уснуть, потому мне требовалось успокоительное. Я достаю пузырек и ищу графин с водой.
Огромная волна накрывает замок «с головой». Я успеваю заметить одинокий парусный кораблик, оседлавший водную стихию и вовсю несущийся под надутым, как пивная бочка, парусом. Я успеваю убрать графин с водой за секунду до того, как хлестнувшая в окно волна не испортит ключевую и прохладную воду в графине своей морской и соленой. Мощный поток бьет по письменному столу и по каменному полу. Я стряхиваю капли с тапок и иду к своей кровати, где я наполняю пустой стакан и капаю в него капель двадцать успокаивающей настойки.
Удивительно, что гостевая комната — самая высокая башня в замке. Я под гостевую отдал бы помещение поближе к выходу.
Очередная волна бьет в окно. На этот раз она выше и воды в помещение попадает значительно больше. Я выпиваю раствор, наблюдая, как очередная порция моря стекает в открытый люк в полу и течет пенным потоком куда-то вниз, по винтовой лестнице.
- О! Ты не спишь?
Она поднялась по винтовой лестнице, чуть хлюпая сланцами.
- Попробуй тут усни. Дождь стучит, будто молотком по барабанам. У вас всегда тут такая погода?
- Нет, - она качает головой и принимает мой опустевший стакан, ставит его на столик и садиться рядом со мной на кровать, - Цунами только по субботам. В понедельник у нас полтергейсты, во вторник — демоны и чудовища, в среду — инопланетяне... Что-то подобное у нас каждый день, как по графику.
- Ясно...
Я смотрю на часы и вижу, что до момента, как на моем мобильном телефоне прозвенит будильник, осталось всего шесть часов. Очередная волна накрывает замок снова. Помещение башни на этот раз заливает по полной. Мы синхронно поднимаем ноги на кровать, чтобы не промокнуть, а вода мощным потоком устремляется к винтовой лестнице. Снизу раздались удивленные крики — дворецкий, видимо, не справился с равновесием и сейчас плывет по течению куда-то по лестницам на нижние этажи.
- Слушай. А может ты в другую башню хочешь? Там окна хорошие, воду не пропускают.
- Ну раз воду не пропускают, то не откажусь. А как туда добраться?
Она показывает в сторону окна, на очередную волну. На ее гребне я замечаю тот самый парусный кораблик, проносившийся мимо моей башни минут десять назад.
- Мой отец пришвартуется около этой башни и мы поплывем.
Я киваю — план понятен.
Помещение снова заливает. Я, как загипнотизированный, смотрю, как с промокшего подоконника стекают остаточные струйки воды. Еще волны через две мы слышим стук в дверь на балкон. Встаю, подхожу, шлепая тапками по мокрому полу, открываю и вижу нервно покачивающийся на воде тот самый парусный кораблик, пришвартованный около балкона.
Я перелезаю через парапет, помогаю ей, пожимаю руку ее отцу в знак приветствия. Он разворачивает кораблик в сторону соседней башни и нас тут же накрывает очередная волна. Я успел вовремя ухватиться за один из тросов и пока корабль, в течении секунд двадцати, находился под водой, я подумывал о том, что еще без капель сорока сегодня мне заснуть не удастся.
Кораблик выныривает из-под водной глади, я убираю с лица промокшие пряди волос. Я обращаю внимание на непонятный объект на небе и задаю вопрос.
- Ты же говорила, что они к вам заявляются только по средам?
Она взглянула и увидела небольшой пробел среди темно-серых облаков. В пробеле виднелся небольшой космический корабль. Один из его прожекторов светил на покинутую нами башню, а в воздухе, в свете прожектора, стояла, будто на невидимой платформе, пара серых большеголовых человечков, с явным любопытством наблюдая за маленьким корабликом в море.
- Ну, по средам они людей похищают, ставят над ними эксперименты. А сейчас они, наверное, прилетели сюда от скуки.
Она помахала им рукой. Они ответили тем же незатейливым приветствием.
- Меня они еще ни разу не поймали, - Она сказала это с гордостью, с какой дети заявляют о своей победе в догонялках или прятках.
Кораблик пришвартовался к балкону, служившему нашим пунктом назначения. Я перепрыгнул через парапет, смачно хлюпнув промокшими насквозь тапками.
- Ты поплывешь назад?
- Нет. Мне отсюда до своей комнаты ближе.
Я помог перебраться ей, а кораблик отчалил и тут же попал под очередную гигантскую волну, обдавшую нас новой порцией соленой морской воды.
Завтра утром в замке будет сыро. И водоросли придется с крыш убирать.
Мы вошли в башню, я крепко закрыл дверь на балкон и скинул насквозь промокший рюкзак рядом с кроватью. Здешнее витражное окно и вправду не пропускало воду, но дождь все равно стучал, раздражающе и надоедливо.
- Слушай, а можно я к вам в понедельник еще зайду?
- Ну... — Она  неуверенно покачала головой из стороны в сторону, — У нас будет полтергейст. Ты же знаешь, что это такое? Он тарелки бьет, вещи по коридорам кидает. Вдруг тебе что на голову упадет?
- Заодно и по дому помогу. Ведь, наверное, после него убираться приходится много? Вместе же всегда легче.
- Ну... Да, есть такое...
- Значит, зайду. Хорошо?
- Ладно.
Она подошла к люку, ведущему к винтовой лестнице вниз.
- Ну тогда спокойной ночи? - она повернулась ко мне и улыбнулась.
Я улыбнулся в ответ.
- Спокойной.
Она спустилась вниз. В какой-то момент даже ее шаги по коридору стихли.
Я вытер мокрую голову полотенцем, найденным в ванной и, переодевшись в сухое, лег в постель. Часы пробили половину первого. До момента, как прозвенит будильник на моем мобильнике, оставалось пять с половиной часов. Нормально. Я и за четыре высплюсь.
Я забил на стучавший за окном дождь, на инопланетян в тучах. И на валерьянку тоже.
Все. Спать. Спокойной ночи.

(с) kons314rator 19/06/2011

Отредактировано Andrei Reinheit (2011-06-19 23:55:32)